понедельник, 28 января 2013 г.

Хочу стать блогером- советы

Всем привет. Собралась с мыслями и решила написать несколько советов тем, кто горит желанием стать блогером. Если вам интересно - читайте дальше.
 Первое, что вам нужно решить - каким именно блогером вы хотите стать. Вы хотите снимать видео или завести блог-живой-журнал? Вы хотите рассказывать на камеру или писать, не показывая себя? Или вы хотите и вести блог и сниматься на камеру?
 Предупреждаю, что вас ждет длинный и сложный путь.

1) Вам нужно определиться, ДЛЯ ЧЕГО вы хотите это делать. Для удовольствия или для заработка, например.
2) О чем вы хотите рассказывать людям? Какими знаниями для этого вы обладаете? Вы закончили курсы визажистов (кулинарные, парикмахерские)? У вас есть собственный магазин?
3) Вам в обязательном порядке нужно освоить несколько программ хотя бы на пользовательском уровне - Photoshop (в любом случае вам нужно будет редактировать свои фотографии как для блога так и для видео -  хотя бы сжимать их до нужного размера, не говоря уже о том, что на фото нужно будет делать надписи), любую примитивную программу для обработки видео, а лучше несколько (если вы решите снимать видео - вам в чем-то нужно будет вырезать лишние моменты, как ни крути), HTML хотя бы поверхностно (хотя бы для того, что бы вы могли элементарно поставить на ваш блог скрипт с часиками, календариком или баннер-картинку на конкурс, как у меня слева).
4) Если вам страшно снимать видео и показывать себя всему миру - не снимайте видео. Снимать нужно тогда - когда не страшно, когда есть уверенность. Что вы хотите показать всеми миру? Свой страх? Свою неуверенность? Вам и так страшно, а как же вы будете реагировать на негативные комментарии? А они будут, непременно будут. 
5) На что снимать? Интересный вопрос. Год назад, а то и больше, на ЮТ еще можно было снимать на цифромыльницы.  Каюсь, сама этим грешила. Но сейчас я понимаю, что зритель хочет КАЧЕСТВА. В большинстве своем. Если вы снимаете не для себя - для зрителя, позаботьтесь о качестве ваших роликов. Этот пункт пишу исходя из личного опыта. Как жаль, что я не сразу догадалась делать качественные ролики, мне так хотелось делиться своими мыслями о косметике, что я на тот момент не думала о качестве. А зря...  Вам нужно позаботиться о хорошем освещении, звуке. Кстати, в видео редакторах можно делать звук громче - а видео светлее ;)  Только без фанатизма, иначе картинка будет с шумами, а звук режащий уши)))
6) Фон. Фон должен быть. Без него никак. Либо это уголок в вашей квартире, либо тупо кусок белой ткани на стене. Поверьте мне, кусок ткани еще никому не помешал. Вспомните Макса +100500 - у него вообще леопардовый чуть ли не ковер, зато красиво как)))
Некоторые девочки в качестве фона используют занавески, когда стоят напротив окна. Я не одобряю такой способ, я все же за ФОН, если вы хотите выбиться в топы)
7) Не снимайте против окна! Я не знаю, что такое придумал, но это не красиво. Наоборот, вы должны ставить камеру на подоконник, а сами становиться напротив, что бы иметь ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ.
8) Освещение. Две настольные лампы еще никто не отменял. Третий источник света - это тупо ваша люстра. Чем больше света - тем качественнее картинка. По поводу ламп... Ну конечно же лампы должны быть экономки, а не желтые советские ;)
9) Как привлечь зрителя? Очень просто - гни свою линию, как пелось в известной песне. Чем больше вы будете писать в своем блоге сообщений или чем больше вы будете снимать качественного видео, как по картинке, так и по содержанию - тем больше у вас будет подписчиков или ПЧ. Не нужно предлагать взаимную подписку, это не делает вам чести. Не нужно спамить - вы будете только раздражать народ. Заходите к более успешным блогерам, дружите с ними, комментируйте их посты или видео - живите в этом мире, чувствуйте себя в нем, как рыба в воде. Если вы делаете качество - люди сами на вас придут. Если вы делаете не качественно - они может и согласятся на взаимную подписку, но через время удаляться. Вам нужны такие зрители?..
10) Возраст. Что бы вещать о косметике - нужно иметь ОПЫТ в ее использовании. Школьницам не понять. Отдельное обращение к 12-14летним так называемым блогерам. То, что вы используете МАМИНУ косметику - вы портите свою кожу. Косметика должна нас омолаживать, а вы в 20 лет будете выглядеть на все 35. Только косметика для молодой кожи!!! Только НАТУРАЛЬНЫЕ средства!!! Никаких маминых кремов-лифтингов и всего прочего!!!
Честно? Лучше б вы занимались авторскими игрушками, типа
Powered by BannerFans.comPowered by BannerFans.com
Powered by BannerFans.com
Powered by BannerFans.com














Вот почему рукоделием зарабатывают взрослые ТЕТИ, а не ВЫ? ;)
Я в 12 лет вышивала и плела фенечки из бисера. Поверьте, в жизни это пригодилось.

11) Комментарии и негатив. Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку. Помните такое? Не всегда хвалебные оды являются искренними и правдивыми, а вот критика всегда! Прислушивайтесь к критике, она делает нас более опытными и успешными. На счет негатива.Ничто так не бесит негативщиков - как полный игнор ;)

И последнее. Снимайте (пишите) для себя, делайте это в УДОВОЛЬСТВИЕ. Пока вы будете ловить от этого кайф - у вас будут зрители. Как только это хобби превратится в рутину -  все, пиши пропало. Не будет это в радость ни вам ни вашим зрителям. Снимайте (пишите) по вдохновению, а не по графику. Снимайте для зрителя, а не для косметических компаний, с которыми вы хотели бы сотрудничать, пользуясь халявной косметикой) Снимайте для удовольствия, а не для топовых рейтингов ;)


3 комментария:

  1. Очень правильные советы!
    Помнишь, ты удивилась, что у меня столько блогов? Они как раз вытекают из пунктов 1 и 2. Блоги просто ориентированы на разных читателей и посвящены моим разным увлечениям.

    http://irirna.blogspot.co.uk/ - это немного о жизни, о том, что мне нравиться: хобби, путешествия, покупки - понемногу обо всем.

    http://irina-cosmo.blogspot.co.uk/ - это о косметике, о покупках, любимых продуктах. Изначально он планировался как бог про косметическую диету, чтобы следить за тратами на косметику. Для небольшого круга людей, с форума Космо, которые также борются со своим транжирством на косметику. Но перерос в нечто большее, Сейчас я стараюсь держать его в рамках одной тематики "косметика и мое личное с ней взаимодействие": отзывы, покупки, пустышки и пр.

    http://cosmeticka.blogspot.co.uk/ - это новостная лента с пресс-релизами о новых продуктах. Ничего личного - только новости :) Мне нравиться следить за новинками, любопытно знать, что нас ждет на прилавках «завтра». И, похоже, не только мне одной эта тема интересна.

    В плане заработка, хочу поделиться своим скромным опытом. В каждом блоге справа в колонке висят ссылки на мои отзывы на irecomend. За каждое прочтение моего отзыв ресурс платит по 5 копеек. За год накапливается 200-300 рублей, мелочь, но все равно приятно, на эти деньги можно купить себе какую-нибудь приятную штучку.

    А вообще, мечтаю купить себе нормальное освещение для фотографирования: ламиы и фон, чтобы фотографии были яркие и четкие, как на баннере Sweet CANDY (с бирюзовой бижутерией)

    ОтветитьУдалить
  2. на irecomend зайду, посмотрю что там, спасибо)

    ОтветитьУдалить
  3. Эхъ, подписываюсь под каждым словом. Особенно под вдохновением)))

    ОтветитьУдалить